Escudo de la Universidad Politécnica de Madrid

Facultad de Ciencias de la
Actividad Física y del Deporte

Curso 2012/2013

Catálogo Específico de Actividades Acreditables

Cód. Título del Curso Responsable ECTS
00/13 Curso 0 INEF 0,5
01/13 El Ejercicio Físico durante la Gestación D. Rubén Barakat Carballo 1,5
02/13 Técnicas de Expresión Corporal y Danza como recurso didáctico D. Javier Coterón López
D. Javier Gil Ares
1,5
03/13 Iniciación al Piragüismo y al Kayak Polo D. Vicente Gómez Encinas 1,5
04/13 Introducción a las técnicas de seguridad y supervivencia deportiva en el Medio Natural D. Vicente Gómez Encinas 2
05/13 Curso de descubrimiento de la Espeleología y del descenso de Cañones D. Vicente Gómez Encinas 1
06/13 Bases para la enseñanza del taichi D. Pedro Jesús Jiménez Martín 1
07/13 Yi jin jing – estiramiento músculo - tendón
D. Pedro Jesús Jiménez Martín
2
08/13 Wuqinxi “El Juego de los 5 animales”
D. Pedro Jesús Jiménez Martín
1,5
09/13 El dopaje en el Deporte desde un punto de vista multidisciplinar D. Rodrigo Pardo García 1
10/13 Conocimientos básicos para impartir técnicas de Yoga D. Francisco Fuentes Jiménez 1,5
11/13 Medición de la frecuencia cardiaca durante el esfuerzo con pulsómetro D. Pedro J. Benito Peinado 1,5
12/13 Manejo de software fundamental para el desarrollo de informes deportivos en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte D. Pedro J. Benito Peinado 1,5
13/13 Sistema de entrenamiento Body-Core D. Javier Jiménez Martínez 1,5
14/13 Novedades y nuevas tendencias en la recuperación de lesiones musculares en fútbol D. Javier Jiménez Martínez 1,5
15/13 Prevención de las lesiones. Programas específicos en diferentes deportes D. Javier Jiménez Martínez 1,5
16/13 Prevención y tratamiento de las lesiones propias de la actividad física y deportiva en medio acuático D. Javier Jiménez Martínez 1,5
17/13 Proceso de recuperación funcional en lesiones D. Javier Jiménez Martínez 1,5
18/13 Lesiones más frecuentes según deportes y entorno deportivo próximo D. Javier Jiménez Martínez 1,5
19/13 Actividades Físicas Inclusivas D. Javier Pérez Tejero 1
20/13 Ocio y Discapacidad D. Javier Pérez Tejero
D. Vicente Gómez Encinas
1,5
21/13 V Simposio de actualización en entrenamiento de la fuerza D. Pedro J. Benito Peinado
D. Francisco Javier Calderón Montero
1
22/13 Técnica de Boxeo D. Gabriel Rodríguez Romo 1,5
23/13 Defensa Personal I D. Alfonso López Díaz de Durana 1
24/13 Defensa Personal II D. Alfonso López Díaz de Durana 1,5
25/13 Actualización nuevo código y reglamento gimnasia rítmica ciclo olímpico 2012-13 D. Ana Roncero Roncero 1
26/13 Curso Básico de Cineantropometría Aplicada Al Deporte: Antropometrista Nivel I Isak D.  Manuel Sillero Quintana 1,5
27/13 II Simposio EXERNET y II Convención de Postgraduados del INEF Dña. Mª Marcela González Gross 1
28/13 El cine como apoyo para la educación deportiva y el entrenamiento Vicedecanato de Estudiantes 0,6
29/13 II Jornadas de formación ANECAFYDE Vicedecanato de Estudiantes 0,5
30/13 Programa de Mentorías Vicedecanato de Estudiantes 1
31/13 6ª Jornadas Powerade más allá del Esfuerzo 2013 Dña. Marcela González-Gross
D. Francisco Fuentes Jiménez
1
32/13 VII Encuentro de Expresión Corporal para Secundaria y Bachillerato; 23-24 de abril 2013 D. Javier Coterón López 0,5
33/13 Jornadas de Orientación Profesional D. Antonio Campos Izquierdo
D. Rodrigo Pardo García
0,5